Цифровой образовательный ресурс -

конструктор эмоционального интеллекта дошкольника

Конспект занятия по сказке "Три поросенка" для детей средней группы

 

 

Задачи:

Речевое развитие:

-    способствовать освоению эмоционального словаря (эмотивной лексики) для базовых эмоций радость, злость (сердитость), страх (трусливость):

1)       слова, обозначающие оттенки эмоций: хорошее (радостное) настроение, радость, веселье, сердитость, злость, испуг

2)     слова, обозначающие действия, экспрессию человека, испытывающего эмоции радости, злости (сердитости), страха: веселится, прыгает, смеется, улыбается, радуется, празднует, шутит, хохочет, хмурит брови, сжимает кулаки, ругает, бранит, топает ногой, сжимается в комок, широко раскрывает глаза, боятся вздохнуть и пошевелиться, дрожит

3)    слова, обозначающие качества человека, испытывающего эмоцию радости, злости, страха: веселый, весельчак, радостный, шутник, хохотушка, веселушка, злой, сердитый, злющий, злобный, недобрый, трусливый, трус(ишка),

-    учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, наречия, глаголы

-    совершенствовать интонационную выразительность речи

-    совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе.

-    упражнять в умении пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.

Познавательное развитие:

-    закрепление представлений о сезонных изменениях в природе (осенью становится холоднее, осадки – дожди, ветер, листопад и пр.)

Социально-коммуникативное развитие:

-    способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению (нарушению) моральных норм, сочувствия обиженному и несогласия с действиями обидчика

Художественно-эстетическое развитие:

-    продолжать знакомить с произведениями народного искусства – сказкой

-    поощрять выражение эстетических чувств, проявление эмоций при рассматривании иллюстраций к сказке, выразительно рассказывать, отрывок из сказки в соответствии с иллюстрацией

-    продолжать вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкального произведения; учить чувствовать характер музыки.

Физическое развитие:

-    развивать умение творчески использовать двигательные навыки;

 

Ход занятия:

1.     Вступление. Воспитатель включает музыкальный центр и предлагает детям послушать песенку:

«Нам не страшен серый волк

Серый волк, серый волк

Где ты ходишь, глупый волк

Старый, страшный волк»

-   Отгадайте без подсказки, из какой эта песня сказки. Три поросенка.

 

2.       Вспоминание истории.

Воспитатель показывает на ноутбуке или интерактивной доске слайды из сказки «Три поросенка».

-    Как звали поросят в этой сказке? Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф

 

Вопросы на освоение эмоционального словаря.

-    Какие поросята были летом, когда было тепло, светило солнце и зеленела трава?  Веселые, радостные

-    Как вы догадались, что поросята радовались (были радостные, веселые), что они делали? Они веселились, прыгали, грелись на солнышке катались по траве

 

    

 

 

 

 

-    Как выглядят люди, когда радуются? Глазки узкие, уголки рта смотрят вверх

-    Покажите, как вы радуетесь. Дети улыбаются - Экспрессивный этюд

 

 

 

Продолжение вспоминания и обсуждения истории.

 

-    Но вскоре пришла осень, стало холодно, ничего не оставалось поросятам, как построить себе дома.

-    Вспомните, какие дома построили себе поросята?  

    Ниф-ниф из чегопостроил дом? Из соломы

-    Как называется такой дом? Соломенный

-    Нуф - Нуф построил дом из прутиков.

-    А Наф-Наф из чего построил дом? Наф - Наф построил дом из камня.

-    Как называется такой дом? Каменный

 

 

   

           

 

 

-    Построили братья дома и стали веселиться. Что они говорили? «Нам не страшен серый волк…»

-    Веселились поросята, и кого они разбудили? Волка

-    А какой был волк? Злой

Воспитатель показывает на слайде изображение злого волка

-    Как можно еще сказать, какой он? (страшный)    

 

 

Вопросы на освоение эмоционального словаря.

-    А как вы догадались, что волк был злым и страшным?

-    Что он делал? Волк рычал, страшно скалился, у него злые глаза, брови хмурил

-    Что почувствовали поросята, когда увидели волка? Испугались, им стало страшно

-    Как вы догадались, что поросята испугались, что они сделали?  Сжались в комок, застыли, брови подняли в верх, глазки широко раскрыли, боятся вздохнуть и пошевелиться, по их спинкам пробежал холодок и тонкие хвостики мелко-мелко задрожали

 

 

Продолжение вспоминания и обсуждения истории.

-    Волк помчался за поросятами, а поросята разбежались по своим домикам.

 

 

 

 

 

-    Что делал злой волк, чтобы сломать их домики? Дул воздухом

-    Давайте тоже подуем вместе. Дети вдыхают носом, выдыхаем через рот дуют   Фу у у у у

  -Все ли домики разрушил волк? (не все, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа)

 

 

 

 

Воспитатель показывает на слайде испуганных поросят

-    Что почувствовали Ниф- Ниф и Нуф- Нуф, когда они остались без своих

домиков? Испугались еще больше, им стало страшно.

-    И побежали испуганные поросята в каменный дом к своему брату Наф-Нафу.

-    Домик Наф- Нафа устоял, как бы волк на него не дул, не грыз не царапал

ногтями.

-    А почему волку не удалось разрушить домик Наф-нафа? Был прочный, из камня)

-    Наф-наф испугался, когда волк пытался разрушить его домик? Нет 

   

   

 

 

 

Вопросы на освоение эмоционального словаря.

-    Как вы это поняли, что Наф-Наф не испугался? Спокойно сидел, пел песню и говорил спокойным голосом

-    А что делали поросята Нуф-нуф и Ниф-ниф?  Сидели под кроватью и боялись, дрожали

-    А почему? Им было страшно

 

Завершение вспоминания и обсуждения истории.

-    Почему у волка ничего не получилось? Домик был каменный…

-    Когда волк, пытаясь попасть в дом через трубу, упал в кипяток, и убежал, три брата глядели ему в след и радовались, что они ловко проучили злого разбойника. С тех пор братья стали жить вместе, под одной крышей.

 

 

 

3. Заключительная беседа

-    Вот мы и вспомнили эту интересную сказку.

-    Что вам понравилось в этой сказке? Дети отвечают на вопросы и делятся впечатлениями

-    Давайте еще раз вспомним веселую песенку поросят из этой сказки.  Дети вместе с воспитателя поют веселую песенку

 

 

 

< Назад

 

Дата последнего обновления страницы 05.10.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»