Цифровой образовательный ресурс -

конструктор эмоционального интеллекта дошкольника

Конспект занятия по сказке "Заюшкина избушка" для детей средней группы

 

Задачи:

Речевое развитие:

-    способствовать освоению эмоционального словаря (эмотивной лексики) для базовых эмоций радость, грусть и злость (сердитость):

1)    слова, обозначающие оттенки эмоций: настроение грустное, плохое, печальное, веселое, радостное, праздничное, сердитое, веселье, печаль.

2)    слова, обозначающие действия, экспрессию человека, испытывающего эмоции грусти, радости, злости (сердитости): плачет, горюет, грустит, опустил голову, печалится; ревет, смеется, улыбается, хлопает в ладоши, танцует, веселится, радуется, празднует, шутит, хохочет, прыгает, сердится, злится, топает ногами, сжимает кулаки, делает злое лицо;

3)    слова, обозначающие качества человека, испытывающего эмоцию грусти, радости, злости: грустный, печальный, невеселый, плакса, рева, ревушка-коровушка, нытик; хохотушка, веселый, весельчак, радостный; злюка, злой, сердитый, недобрый,).

-    Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, наречия, предлоги

-    Совершенствовать интонационную выразительность речи

-    Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе.

-    Упражнять в умении пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.

Познавательное развитие:

-    Закрепление представлений о сезонных изменениях в природе (весной

начинает пригревать солнышко, снег и лед тает и пр.)

-    Закреплять умение узнавать по элементам внешнего вида и называть диких животных

Социально-коммуникативное развитие:

-    Способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению (нарушению) моральных норм, сочувствия обиженному и несогласия с действиями обидчика

Художественно-эстетическое развитие:

-    Продолжать знакомить с произведениями народного искусства – сказкой

-    Поощрять выражение эстетических чувств, проявление эмоций при рассматривании иллюстраций к сказке, выразительно рассказывать, отрывок из сказки в соответствии с иллюстрацией

-    Продолжать вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкального произведения; учить чувствовать характер музыки.

-    Способствовать развитию эмоционального исполнения музыкально-игровых упражнений и инсценировок

Физическое развитие:

-    Развивать умение творчески использовать двигательные навыки;

-    Продолжать развивать активность детей в подвижных играх, сочетать движения со словами.

 

Ход занятия

1.       Музыкальное введение. Воспитатель включает диск с записью веселой музыки (плясовая)

-    Ребята, вы слышите, звучит музыка?  Дети собираются около магнитофона.

-    Как вы думаете, какой характер у этой музыки? Она веселая или грустная?  ответы детей

-    А что можно делать под такую музыку? ответы детей - веселиться, танцевать, радоваться.

-    Давайте потанцуем, повеселимся и порадуемся.  Дети танцуют.

-    Какое настроение стало у вас, когда зазвучала веселая музыка? Ответы детей - хорошее, веселое, радостное. 

-    А у меня для вас сюрприз, чтобы вас еще порадовать! Воспитатель достает из-за спины медальоны на веревочке с веселыми смайликами четырех цветов - красные, зеленые, синие, желтые и раздает их детям -  по одному каждому ребенку и приглашает детей подойти к мольберту с картинкой, на которой изображены уши зайца, хвост лисы и гребешок петуха.

-    Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку, как вы думаете, чьи это ушки? Ответы детей, правильный ответ – заячьи

-    Чей это хвостик? Правильный ответ - лисий,

-    Чей это гребешок? Петушиный.

-    Ребята, а как называется сказка, в которой встречаются все эти герои вместе? «Заюшкина избушка»

 

2. Собирание разрезной картинки командами, вспоминание сказки.

-    Я предлагаю вам вспомнить содержание сказки по разрезным картинкам, но сначала их необходимо собрать. Воспитатель предлагает объединиться в команды согласно цвету медальона, подойти к столам и собрать свою картинку, которая разрезана на 6 частей

-    А теперь, давайте посмотрим на картинки и вспомним, кого встречал зайка, и о чем они говорили?  Дети рассказывают отрывок из сказки в соответствии с изображением на картинке

 

3. Подвижная музыкальная игра «Зайчик и ветерок».

-    Предлагаю немного отдохнуть и поиграть в музыкальную игру «Зайчик и ветерок».

 

Дети выполняют движения под веселую музыку:

-   «Зайчики» сидят на корточках, показывая заячьи уши;

-   Прыгают на полянке, держа «лапки» у груди, радуются;

Музыка меняет характер, из радостной превращается в сердитую – дует сильный ветер:

-   «Зайчики» закрывают глазки «лапками», прячутся «в кусты», изображают грусть и страх;

Музыка снова меняет характер, становится радостной, веселой – ветер стих:

-   «Зайчики» снова прыгают по полянке, радуются.

По окончании игры воспитатель приглашает детей на стульчики и задает вопросы

 

4. Вопросы и задания на освоение эмоционального словаря.

-    Скажите, пожалуйста, а когда лиса прогнала зайчика, какое у него стало настроение? Ответы детей, например, плохое, грустное, печальное.

 

 

-    Значит, как можно сказать, какой стал зайкаОтветы детей, например, грустный, печальный.

-    Давайте все вместе покажем грустного, печального зайчика. Дети показывают. Проводится экспрессивный этюд.

 

-    Ребята, а кто из вас знает стихотворение, где зайчик тоже грустил? Один из детей читает стихотворение Г.Новицкой «Грустный зайчик»:

 

-   Очень вкусный лист капустный,

-   Говорил мне зайчик грустный.

-   Отчего ж ты Зайчик, грустный?

-   Потерял я лист капустный!  (показывает эмоцию грусти)

-    Ребята, а что мы видим, что делает человек, когда ему грустно?   плачет, грустит, горюет, печалится, расстраивается,

-    А как можно назвать человека, который часто плачет?» Ответы детей, например, плакса, рева.

-    Ребята, мы с вами помним, что, когда зайчик встречал разных зверей и рассказывал им о своей беде, звери начинали выгонять Лису из избы.

-    Как вы думаете, рассердились ли звери на Лису? Да

-    Значит, как мы можем сказать, какими стали звери?  Ответы детей: сердитыми.

-    Ребята, а кто хочет рассказать стихотворение про сердитого мишку?

Один из детей читает стихотворение Праздничновой В. «Мишка злится»:

-   Вышел из лесу медведь,

-   Начал топать и реветь.

-   Чем ты мишка, огорчен?

-   Мне приснился страшный сон,

-   Видел девочку Алину –

-   В роще съела всю малину! (демонстрирует эмоцию злости)

-    Ребята, а что делал Мишка, когда сердился? Ответы детей: топал и ревел.

-    А кто может показать сердитого Мишку? Несколько детей показывают, остальные смотрят - экспрессивный этюд.

 

Воспитатель обращается к наблюдающим детям:

-    Что же делали ребята, чтобы показать сердитость Мишки? Хмурились,сжимали кулаки, делали злое лицо

-    Ребята, кто из героев оказался самым смелым и прогнал лису?» Ответы детей - Петушок.

-    Ребята, после того как Петушок прогнал Лису, кто стал жить в избушке? Заяц и Петушок.

-    Как вы думаете, какое у них стало настроение? Веселое, радостное.

-    Как можно сказать, какими стали

 

 

Петушок и Зайчик? Ответы детей: веселыми, радостными

-    Ребята, а кто знает стихотворение  про веселого петушка?

Один из детей читает стихотворение С. Михайлова «Петушок»

-   Постучался в гости к нам

-   Петушок веселый

-   Распевает песни он

-   В деревнях и селах (показывает эмоцию радости)

-    Что делал веселый петушок? Распевал песни

-    А что делают веселые люди? Танцуют, смеются, улыбаются, веселятся, празднуют.

-    А может кто – то из вас знает стихотворение и про веселого зайчика?

Один ребенок читает стихотворение Т. Крюковой «Заяц»

-   Заяц, заяц, чем ты занят?

-   Я морковку разгрызаю

-   А чему ты заяц рад?

-   Рад, что зубы не болят (показывает эмоцию радости)

 

5 Двигательное завершение.

- В сказке, которую мы сейчас вспоминали - все закончилось хорошо. Давайте мы с вами порадуемся за героев сказки, я снова включу вам веселую музыку, которую мы слушали, а вы покажите, как вы весело и радостно танцуете. (Все дети радостно прыгают, резвятся, веселятся)

 

 

 < Назад

 

Дата последнего обновления страницы 19.06.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»