Цифровой образовательный ресурс -

конструктор эмоционального интеллекта дошкольника

Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука Р (подготовительная группа). "Испытания от пирата, который не мог говорить звук Р".

 

Цель: автоматизация звука «р» в слогах, словах;

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

-    автоматизировать звук «р» в словах, предложениях;

-    расширять словарный запас;

-    учить согласовывать существительные с числительным;

-    продолжать учить звукобуквенному анализу слов.

Коррекционно-развивающие:

-    развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;

-    развивать навыки звукового анализа.

-    совершенствовать лексико-грамматические категории.

Коррекцционно-воспитательные:

-    продолжать учить контролировать собственное произношение.

-    учить осознавать детей, что в их жизни уже есть опыт достижений,

успехов.

-    учить осознавать детей, что успех или достижение является

результатом приложения личных усилий.

-    воспитывать чувство гордости за свои успехи.

-    учить рассказывать о своих достижениях, осознавая свои приложенные

усилия.

-    поддерживать сорадование детей успехам сверстников.

 

Предварительная работа.

Чтение стихотворения  Татьяны Коваль «История о том, как пират не мог говорить букву».

Это случилось лет триста назад,
Жил на Тортуге бесстрашный пират.
Был он силен, и отважен, и смел,
Но букву "Р" говорить не умел.

А буква "Р", как нарочно, старалась,
В важные очень слова забиралась:
Карта, корабль, пиастры и враг - 
Не обойтись без нее здесь никак!
Если на месте нет буковки "Р" -
Слово меняется, вот, например,
Хочет пират попросить: "Дайте ром!"
А получается что? "Дайте лом!"
Лезет в окно, говорит: "Дайте руку!"
А получается что: "Дайте луку!"

Он огорчался, а кто будет рад,
Если не можешь сказать "Я - пират!"
"На абордаж!" - как ему закричать?
Вот и решил: "Лучше буду молчать".

День он молчал, 
два молчал, 
три молчал,
А через месяц совсем заскучал.
Стал самым скучным пиратом в округе,
Так и прослыл молчуном на Тортуге.

Молча в бою ловко шпагой он машет,
И никому ни словечка не скажет.
Все отмечают победу - он снова
Рядом сидит и не скажет ни слова.
Как-то отрыл он под пальмою клад.
Даже сокровищам был он не рад.
Да и понятно: ну как веселиться,
Если не можешь ты им похвалиться.

В море пират покупаться любил,
Так далеко он однажды заплыл!
Вдруг видит: гребень в пучине морской.
Он развернулся, сказал тихо: "Ой".
Смотрит пират - рядом гребень второй!
И уже громче сказал он: "Ой, ой".
Третий, четвертый - здесь стая акул!
"Ой!
Нет, не ой, 
это же - КАРАУЛ!!!"

И, представляете, чудо случилось!
Буковка "Р" у него получилась!
И позабыв про опасных акул,
Он хохотал и кричал: "КАР-Р-Р-Р-Р-Р-УЛ!!!!!"

Кушать акулы, конечно, хотели,
Но, поразмыслив, пирата не съели:
"Странный какой-то, акул не боится,
Нет уж, животик еще разболится".

Больше пират не молчит, и теперь
Может сказать он и "якорь", и "дверь",
"Парус" и "остров", "Тортуга" и "море",
Даже поет он с пиратами в хоре!

С буковкой "Р" подружился пират
И порычать от души даже рад,
Но все равно, чтобы не разучиться.
Если заплыть ему в море случится,
Он, что есть, силы кричит: "Караул!"

Так и прослыл чудаком у акул. Р».

 

Оборудование:

-    презентация;

-    пиратские банданы;

-    разрезная картинка с изображением карты;

-    игрушечная удочка;

-    картинки разноцветных рыбок, со слогами на обратной стороне;

-    изображения бананов с прикрепленными предметными картинками со

звуком [р], в разных позициях;

-    мяч;

-    сундучок с шоколадными монетами;

-    три тарелки со схемами (начало, середина, конец слова).

1.     Организационный момент.

-    Ребята, здравствуйте, сегодня у нас необычное занятие. Нас с вами ждут

интересные задания и испытания. Хотите проверить себя? Тогда посмотрите на экран (на экране изображен пират (слайд № 1)).

-    Кто это такой? Ответы детей.

-    Да это наш знакомый пират. И зовут его Барнабас. А кто мне скажет, что же с ним приключилось? (Он не мог говорить звук Р, и решил молчать, но потом научился).

-    А как, он так научился? (От испуга).

-    А так ребята бывает? (Предположения детей).

-    Вот вы тоже совсем еще недавно не умели говорить этот звук, а теперь?

А что мы с вами для этого делали? (Ответы детей (дети перечисляют упражнения, которые делали)

-    Барнабас, для вас прислал письмо, и я вам его сейчас зачитаю!

Письмо Барнобаса.

«Здрррраствуйте ребята! Теперь я так могу вам сказать. Я, как и вы раньше  не умел выговаривать такой трррудный звук - Рррр. Но теперь я рррычу на каждом шагу. И Вы тоже большие молодцы, и я специально для вас припрятал сундук с кладом. Вот только чтобы его получить, вы должны пройти испытания и доказать, что научились произносить этот сложный звук».       

Пират Барнобас.(слайд № 2).

-    Хотите пройти испытания Барнобаса? Тогда я предлагаю вам превратиться

в самых настоящих пиратов.

Детям раздаются атрибуты.

-    Влево, вправо наклонитесь,

-    Вокруг себя обернитесь

-    И в пиратов обратитесь.

Дети выполняют действия согласно словам.

-    А теперь давайте скажем с вами волшебные слова: Тинки, винки, лись

Чудо остров появись (слайд № 3).

-    Вот мы с вами и оказались на настоящем пиратском острове. Помните, что

написал нам Барнобас?  Не забываем красиво и четко проговаривать все слова, выполнять задания, которые и помогут нам в нахождении клада. А для того, чтобы не допустить ошибок в словах, нам нужно сделать гимнастику для язычков.

Выполнение артикуляционной гимнастики (слайд № 4)

Задание № 1

Д.И. «Разрезная картинка».

-    Ну вот теперь мы готовы, выполнить задания от пирата Барнобаса. Ребята, а

что нам нужно в первую очередь для того чтобы найти клад? (карта).

-    Правильно карта. Это и будет наше с вами первое задание. Барнобас, карту

для нас составил, да вот только наша задача сложить ее. (Дети выполняют задание)

-    Вы молодцы, первое задание выполнено и теперь мы знаем, где нам

встретятся препятствия.

Задание № 2

Автоматизация слогов.

-    Первым нашим препятствием является топь и нам нужно пройти ее, мы

будем перепрыгивать с кочки на кочку произнося слоги (для каждого ребенка набор слогов свой).

ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ

БРА-БРО-БРУ-БРЫ

ТРА-ТРО-ТРУ-ТРЫ и т.д. (слайд №5)

Задание № 3

Д.И. «Найди звук».

-    И вот на нашем пути повстречался нами голодный крокодил, он нас

пропустит, только тогда, когда мы его накормим. Вот только накормить его можно теми продуктами, в которых есть звук Р (слайд № 6).

Задание № 4

Д.И. «1,2,5».

-    И это задание мы выполнили, а теперь, перед нами река (слайд № 7),

которая полна рыбы. И сначала нам нужно эту рыбу сосчитать (на столе лежат изображения рыбок).

Д.И. «Поймай рыбку».

-    Рыбок посчитали, а теперь нам их нужно выловить.

 Каждый ребенок с помощью удочки ловит рыбку. На обороте каждой рыбки написан слог (ра, ро, ру, ры, ар, ор, ур, ыр). Ребенок, поймав рыбку, переворачивает ее, читает слог и называет любое слово, в котором есть сочетание этих звуков. А затем дети меняются рыбками и называют еще по одному слову.

Задание № 5

Д.И. «Найди место звука в слове».

-    А дальше нам повстречались печальные мартышки, а расстроились они,

потому что кто-то перепутал всеих бананы, которые они тщательно раскладывали. Давайте поможем им (слайд № 8).

Перед детьми в одной кучи лежат изображения бананов с прикрепленными предметными картинками со звуком [р], в разных позициях и три тарелки с приклеенными схемами (звук в начале, в середине и в конце слова). Задача детей правильно разложить бананы по тарелкам в зависимости от позиции звука [р].

Задание № 6

Морские чистоговорки (слайд № 9).

-    А теперь нас с вами ждет болтливый попугай Карлуша, он хочет, чтобы вы

смогли повторить за ним чистоговорки.

Попадешь в пиратский трюм сразу станешь ты угрюм.
Весла неважные, лодка стара, грести придется нам до утра!
Краб живёт на дне морском. Море крабу – лучший дом.
Морская волна сильна и вольна.

Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, и матросы три недели карамель на мели ели.

Беседа с детьми, подводящая к выводу о том, что чтобы добиться успеха, нужно приложить усилия, нужно стараться и упражняться иногда достаточно долго. Но потом обязательно получается и этим можно гордиться.

Взрослый переключает следующий слайд (слайд №10) на котором изображен пират Барнобас.

Послание для детей.

«Мальчишки и девчонки вы прошли все мои испытания. Но перед тем как я расскажу, где спрятан клад, ответьте на вопросы:

-    У вас сразу получилось правильно и четко произносить такой трррудный

звук?

-    Что вы делали, для того чтобы научиться говорить его.

-    Это было сложно?

(Педагог подводит к тому, что для того, чтобы что-то получилось нужно приложить много усилий, для достижения поставленной цели). 

-    А какие чувства вы испытали, когда у вас наконец-то все получилось (дети

отвечают по кругу). А вы можете гордиться тем, чему научились?

-    А кто еще может гордиться вами?

-    Если у вас в дальнейшем не будет что-то получаться, что вы будите

делать?»

На экране (слайд №11) от пирата

«Теперь я вам могу рассказать, что последнюю часть карты я вам не отдал. И теперь я вам могу ее показать» (слайд № 12).

На части карты изображен сундук, который спрятан под пальмой. Дети находят игрушечную пальму, а под ней сундучок с монетами и запиской, в которой сказано, что самый настоящий клад – это наши знания и умения, и благодаря труду и своим усилиям у них все всегда получится.

-    А теперь нам пора возвращаться:

Влево, вправо наклонитесь.

          Вокруг себя обернитесь

          В детский сад вернитесь.

-    Вот и закончилось наше с вами путешествие. Какое испытание было самым

сложным для вас? Что понравилось больше всего?

 

  < Назад

Дата последнего обновления страницы 19.06.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»